Corazones enormes: días y horarios de las 104 ollas populares de La Plata

Actualidad 15 de mayo de 2021 Por La Movida Platense
multimedia.normal.bb8578c71f085b27.3132335f6e6f726d616c2e706e67

Llegaron las bajas temperaturas a La Plata y se intensifica el trabajo de las ollas populares y comedores para asistir a las personas de bajos recursos.

La mayoría de las ollas populares y comedores se concentran en la zona Oeste de la periferia platense. Muchas de ellas surgieron a partir del 2018 cuando comenzó la recesión en nuestro país y se acrecentó la demanda de alimentos.

A su vez, estos lugares piden ayuda a la comunidad con donaciones para poder seguir realizando el trabajo social durante el invierno. 

 multimedia.normal.b5a7d154b8105181.696d6167656e5f323032312d30352d31345f3131333132305f6e6f726d616c2e706e67

 

El listado completo

1. CENTRO DEPORTIVO Y RECREATIVO (VILLA ARGUELLO), 62 y 126: martes, jueves y sábados 12.00hs

2. CENTRO DE FOMENTO NUEVA VILLA ARGUELLO, 128 e/64 y 65: sábados y domingos: 19.00hs

3. LA RIGOBERTA(VILLA ARGUELLO), 13 y 134: lunes, martes y sábados13.00hs // Sábados y domingos 19.00hs

4. SALON LOS AMIGOS, 17 y 153: Viernes 12.30hs

5. LA PATRIA ES EL OTRO: 19 y 151: Viernes 12.30hs

6. (BARRIO EL CARMEN) TARDECITA DE COLORES, 96 e/ 128 y 129: lunes, miércoles y viernes 15.00hs

7. ALTOS DE SAN LORENZO, 88 e/18 y 19 (MTE): lunes, miércoles y viernes 13.00hs

8. SAN CARLOS, 158 33 y 34 (MTE): lunes, martes miércoles y jueves 14.00 a 15.00hs

9. EL CARMEN, 129 e/94 y 95 (MTE): lunes, miércoles y viernes 17.00 a 19.00hs

10. VILLA MONTORO, 118bis e/ 601 y 602 (MTE): lunes, miércoles y viernes 15.00 a 17.00hs

11. RINGUELET Barrio nuevo, 115 y 515 (MTE): lunes martes miércoles y viernes 17.30 a 22.00hs

12. VILLA CATELA, 39 e/126 y 127 (MTE): jueves y viernes 20.00hs//Lunes y martes 18.00hs

13. LOS HORNOS 52 e/ 48 y 49,(MTE): Todos los días a las 15.00hs

14. CENTRO DE RESISTENCIA CULTURAL. PLAZA LOS ROBLES, 16 y 609: miércoles y sabados 19.00hs//Lunes, martes, jueves y viernes .

15. LO DE JULIO, 530 e/ 137 y 138

16. CENTRO DE FOMENTO VILLA PROGRESO, 77 y 123: miércoles y jueves 17.30hs

17. DELEGACIÓN EXCOMBATIENTES DE MALVINAS, 122 y 77: lunes, miércoles y viernes

18. OLLA SOLIDARIA ÁRBOL DE LA VIDA, 27 y 72: jueves 18.00hs

19. OLLA POPULAR ADSL. AGRUP. RENE FAVALORO, 29 y 77: lunes y jueves 12.00hs// Miércoles y domingos. 20.00hs.

20. JH, 504 bis 30 y 31: martes y jueves 20.00hs

21. OLLA POPULAR DESDE CASA. HOGAR ANGEL AZUL, Barrio el churrasco: martes y viernes

22. 528 e/144 y 145, miércoles y domingos 18.00hs //Miércoles y domingos 16.00hs

23. calle 516 183 y 184, lunes, jueves, viernes y sábados

24. ASOCIACIÓN INFANTIL CHACHARITA FUTBOLCLUB, 29 y 77: miércoles y domingos 20.00hs

25. LA CASITA DE MAXI, 8 y 642

26. EL CLU, 159 11 y 12 (Berisso): martes y jueves 16.00hs

27. LOS POLLITOS DEL PATA,16 e/ 7y9: lunes, miércoles y viernes 19.00hs//Martes y jueves 18.00hs

28. LIBERACION OBRERA, 49 e/147 y 148: jueves 19.00hs

29. CENTRO COMUNITARIO, 600 y 117 (Patria grande): lunes a viernes 12.00hs

30. EL ESFUERZO, 119 77 y 78 (paredón azul): lunes miércoles y viernes de 13.00 a 14.00hs

31. PAN Y TRABAJO, 520 n° 37 e/ 121 y 121bis (Ringuelet) (FOL): lunes, miércoles y viernes 13.30 a 17.30hs //Martes 13.30 a 17.30hs

32. LA BAJADA, 121 n°674 e/ 525 y 525bis (Tolosa) (FOL): martes y jueves 19.00hs //Lunes y miércoles 16hs

33. OKARIKUNA, 521 e/ 121 Y 122 (Tolosa) (FOL): lunes, miércoles y viernes 13.00hs //martes y jueves 16.30hs

34. EXPROPIEMOS EL FUTURO, Calle 89 s/n esq 17 (Altos de San Lorenzo) (FOL): lunes y viernes 8 a 12hs //Miércoles 13.00 a 16.00hs

35. CASA COMPARTIDA, 90 e/ 24bis Y 25 (Altos de San Lorenzo) (FOL): lunes a vierne 8 a 12hs

36. OGA GUAZU, 609 y 118 (El Molino-Aeropuerto) (FOL): lunes, miércoles y viernes 7 a 12hs // Lunes a viernes 7 a 12.00hs

37. COMPARTAMOS LA LUCHA, 523 e/ 143 Y 144 (San Carlos) (FOL): lunes y jueves 17.00hs

38. LOS PEQUEÑITOS, 405 esq206 km43- La Plata (FOL): lunes, miércoles y viernes 15.00 a 18.00hs

39. LA UNIDAD, Diag410 e/ 209 y 210 (El zapallito-La Plata)(FOL): lunes, miércoles y viernes 15.00 a 18.00hs

40. CRECER EN UNIDAD, 226 bis e/423bis y 424 (El Peligro)(FOL): lunes, miércoles y viernes 8.00 a 12.00hs

41. OÑONDIVEPA (Beriso), 130 29 y 30 (El Carmen) (FOL): lunes a sabados 12.00hs

42. UNIDAD SIN FRONTERA 10 e/ 7 y9 (El molino)(FOL): lunes, martes, jueves y viernes 14.00 a 18.00hs

43. JAVIER Y CECILIA, 168 e/ 13 y 13bis (Berisso): martes 13.30hs

44. OLLA POPULAR DE LOS HORNOS, 49 e/145 y 146: sábado y domingo 19.30hs

45. OLLA POPULAR EL TRIUNFO, 132 bis 522 y 523: lunes y miércoles Viernes 17.00hs

46. 33 e/523 y 524 Sabados 19.00hs

47. CASA ZARAGOZA, 53 4y5: lunes miércoles y viernes de 11.00 a 14.00hs

48. OLLAS DEL SUR 13 E/ 667 Y 668 , 12.00hs

49. 132 BIS 137 Y 138, 12.00hs

50. 630 Y 7 BIS, 12.00hs

51. 7 Y 635, 12.00hs

52. COMEDOR LUZ DE ESPERANZA, 98 e/117 Y 118 SCOUTS (DONACIONES)

53. EL PALA. 119 e/79 Y 80 N° 2336 SCOUTS (DONACIONES)

54. LOCAL CENTRO, 6 e/ 70 Y 71 N°1872 SCOUTS (DONACIONES)

55. COMEDOR ABRAZO DE MADRE, 79 e/134y135 N° 1985 SCOUTS (DONACIONES)

56. COMEDOR RAMONA,38 e/152 y 153 N°3029 SCOUTS (DONACIONES)

57. 156 e/531 y 32 FRENTE POLITICO Y SOCIAL CARLOS CAJADE: jueves y sabados 19.00hs

58. EL RETIRO CLUB CORAZONES, 160 e/49 Y 50 (FRENTE POLITICO Y SOCIAL CARLOS CAJADE):martes y jueves

59. LOS HORNOS(Elena y Florencia) 149 y 70, (FRENTE POLITICO Y SOCIAL CARLOS CAJADE): martes y jueves

60. LA GRANJITA,523 e/153 y154 (FRENTE POLITICO Y SOCIAL CARLOS CAJADE): lunes, miércoles

61. EL RINCON, 441 e/ 133 y 134 – Tel:2214384843 : sábados 18.00hs (Viandas) // miércoles 17.00hs

62. CASITA DE LOS REMOLINOS,14bis 5y7 Punta Lara – Tel: 2215736052: Martes y jueves 17.00hs

63. COCINA COMUNITARIA, 8 y 642: Lunes y jueves 12.oohs (vianda)

64. LOS VERDADEROS, 13 e/ 71 y 72 (Club Victoria): martes y sabados 20.00hs (vianda)

65. COORDINADORA BARRIAL RESISTENCIA, 85 131 y 132 (Altos de San Lorenzo): lunes, miércoles y viernes 19.00hs (vianda)

66. LOS POLLITOS, Diag 145 e/413 y 141 (10 OLLAS POR MI BARRIO ): De 16.00 a 18.00hs

67. Diag144 e/415 y 416

68. 159 e/414 bis y 415

69. 414 bis y 156 Plaza al fondo

70. 418 e/ 156 y 157

71. COMEDOR EL BAJO, Diag 145 y 409

72. 416 e/ 157 y 156

73. 441 e/ 133 y 134 (El rincón)

74. MERENDERO CORAZON DE ESPERANZA 155 e/ 414 y413

75. 29 e/ 421 y 422

76. LA KEMA, 608 e/ 3y4: 13.00HS

77. 70 n°2545 esq 146(Juventud sindical telefónicos + Unidos y Organizados + La fragua):miércoles 16.30hs (vianda)SAN CARLOS AYUDA, 41 y 135: jueves 19.00hs (vianda)

78. CENTRO CULTURAL DIEGO RODRIGUEZ, 2e/514 Y 515 Tel: 2214557058: jueves martes y sábados

79. ASOCIACION CIVIL EL REFUGIO DEL PUENTE, 516 Y 115: lunes a viernes 17.00hs (viandas)

80. LOS CHICOS DEL FUTURO, 519 e/119 Y 120: lunes, miércoles y viernes 12.30hs

81. CENTRO CULTURAL ZONA OESTE, 156 e/531 Y 32, jueves y sábados 19.30hs

82. EL MILAGRITO, 515 E/ 120 Y 121 (Tolosa/El mercadito): lunes, miércoles y viernes 11 a 14hs

83. DAR POR NUESTROS HIJOS, 522 Y 212 (Abasto): lunes, miércoles y viernes 11 a 14hs

84. CLUB PARAGUAYO, 146 y 52: lunes, miércoles y viernes 11 a 14hs

85. PUENTE DE FIERRO CANCHITA, 28 Y 90 (Altos de San Lorenzo): lunes, miércoles y viernes. 11 a 14hs

86. UNIDOS POR UN MUNDO MEJOR, 142 e/52 Y 54 (Los hornos): martes y jueves 11 a 14hs

87. CLUB CHE GUEVARA, 52 y 172: sábados

88. CENTRO VECINAL EL TRIUNFO, 134 E/ 524 Y 525 (Barrio El Triunfo)

89. PARROQUIA VIRGEN DESATANUDOS, 526 Y 165

90. RAYITO DE LUZ, 50 BIS 144 Y 145: martes, jueves y sábados

91. CEDE CNCT, 40 e/ 137 Y 138 (CNCT): martes

92. CENTRO DE JUBILADOS, 151 y 34 (Barrio Malvinas): jueves y sábados

93. EL OLIVAR, 414 Y 150 (A.Segui): Lunes a viernes

94. TU SONRISA ES MI ALEGRIA, 142 Y 54 (Los Hornos)

95. CLUE (Altos de San lorenzo), 19 e/ 89 y 89bi: lunes, miércoles y sabados (merienda)

96. PEQUEÑOS GIGANTES, 149 e/ 54 y 55 n°1611: todos los días 19hs (vianda)

97. 139 n°526 y 527 n°548 : viernes 19.30hs (viandas)

98. SANTUARIO DE LOS SANTOS, 5 y 47: lunes a viernes 12hs reparten alimentos// 11 a 12hs (viandas)

99. IGLESIA CRISTIANA, 83 26 y 27: martes 19.00hs (vianda)

100. MI PEQUEÑO MUNDO, 87 e/ 27 Y 28 n! 1644: lunes y viernes 16.30 // martes y viernes 19.00hs

101. BARRIO HIPODROMO, CANCHITA 119 e/ 40 y 41: martes y jueves 15hs (merienda)

102. LOS DUENDES DEL PARQUE, 166 e/42 y 43 (Olmos): martes y viernes 12hs (vianda)

103. PROYECTO CEIBO, 117 e/520 y 521 num 1118: martes y viernes 19hs (vianda)

104 COMEDOR MERENDERO SHALOM  estamos en barrio Aeropuerto 5 n"3.480  tenemos meriendas lunes , jueves y cena los  dias martes y viernes Horarios 17hs a 18hs merienda 19hs.a 20hs. Cena.

Te puede interesar